Игры для скалолазов
Разное,  Статьи

6 игр для скалолазов

Существуют специальные игры, которые помогут скалолазам любого уровня разнообразить свои тренировки. Играя в них с друзьями, вы получите нагрузки, сравнимые с тяжелейшими сериями упражнений на фингерборде и кампусе.

Мультипитч

Правила: эта игра подходит для всех видов скалолазания. Выберите в зале маршруты по силам и, не останавливаясь, пройдите их. В зависимости от размера скалодрома и уровня подготовки, вы можете бросить вызов себе, постепенно увеличивая категорию трудности своего «мультипитчевого» восхождения.

Результат: игра отлично тренирует выносливость. Вы получите солидный объем лазания. Она идеальна перед восхождениями на длинные стеновые маршруты в горах.

Прямые руки

Правила: выполняйте движения с выпрямленными руками. Вы должны научиться полагаться на ноги, а не на руки. Лазайте, пока не свалитесь от усталости!

Результат: обучение эффективному лазанию дает возможность преодолевать технически сложные трассы. Лазание с прямыми руками позволяет сохранить больше сил на длинных маршрутах. Это важный навык для работы с нижней страховкой. Заставляя себя больше использовать ноги, вы можете улучшить технику и меньше зависеть от рук.

Плюс

Правила: лучшая игра для боулдеринга. Начните со стартовых зацепок и сделайте одно движение. Следующий игрок должен его повторить и добавить еще одну зацепку. Цикл повторяется, пока не останется один скалолаз, который будет в состоянии запомнить и выполнить все движения по выбранным зацепкам. Вы можете повысить трудность, тренируясь на кампусборде, не используя ноги.

Результат: «Плюс» тренирует вашу память. На скалах многие предварительно не прорабатывают маршрут. «Плюс» заставляет вспомнить, где пролезли предшественники и придумать, куда двигаться дальше.

Минус

Правила: «Минус» основывается на противоположном от «Плюса» принципе: вы виртуально убираете зацепки с трассы. В «Минус» обычно играют в группе из скалолазов примерно одного уровня. Вы выбираете маршрут, и ведущий ограничивает какую-либо зацепку. Каждый участник имеет три попытки. Затем «убирают» следующую зацепку. Игра заканчивается, когда никто не сможет больше пройти маршрут или не останется доступных зацепок.

Результат: игра проверяет ваши силы и настойчивость в лазании. Соперничество будет стимулировать вас.

Твистер

Правила: вариант традиционной игры в «Твистер». Выберите на скалодроме стену для лазания и назначьте ведущего. Он будет крутить стандартную «твистер» — рулетку и случайным образом выбирать цвет следующей зацепки. Необходимо использовать только указанные руки и ноги. Тот, кто останется на стене дольше всех без падения или обмана — победитель!

Результат: «Твистер» развивает координацию, выносливость и способность удерживаться в неудобных позициях. Вы сможете обучиться искусству жонглирования между плохими зацепками и ужасными опорами для ног.

Четыре по четыре

Правила: найдите четыре боулдеринговые трассы в пределах верхней границы ваших возможностей. Например, если максимально вы лазаете «6b», выберите несколько «6a» или ниже. Необходимо четыре раза подняться по каждой трассе, причем быстро и с минимально возможным временем на отдых. Если третье восхождение в каждом наборе проходится легко, вы должны увеличить категорию, чтобы в конце серии пролезать на пределе сил.

Результат: старые добрые «4х4» являются отличным способом улучшить силовую выносливость и хорошо подготовиться к соревнованиям по боулдерингу.

Эти простые игры помогут вам в тренировках. Развлекайтесь и получайте результат!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *