Путешествия автостопом
Разное,  Статьи

Путешествия автостопом. С чего начать

Вам не сидится дома и хочется хоть немного разнообразить свою жизнь? Начните путешествовать автостопом. Это недорогое и очень интересное приключение запомнится вам надолго. Но если вы привыкли путешествовать в комфортных условиях, где за вас всё решают гиды и туроператоры, вы должны знать некоторые тонкости автостопа.

В первую очередь, вы должны купить рюкзак. Он не должен быть слишком маленьким или большим. Выбирайте рюкзак по своему росту, чтобы он комфортно сидел на спине, а также в него должны поместиться все необходимые вещи, которые вы возьмете с собой в дорогу. Проверьте, насколько качественно прошит рюкзак: швы не должны разойтись в дороге, иначе для вас это будет крайне неприятным сюрпризом.

Составьте список вещей. Прежде всего, нужно взять все необходимые документы: паспорт, полис, удостоверения, которые у вас имеются. В дороге могут случиться разные непредвиденные ситуации, лучше, если вы будете к ним подготовлены. Вам обязательно нужны будут также зубная щетка, бритва, полотенце, влажные салфетки, походное зеркало и туалетная бумага. Это тот минимум вещей, который должен быть как у мужчины, так и женщины. Хотя, если вы труЪ, то некоторые из этих предметов можно и не брать. Вещей постарайтесь брать мало: как показывает практика, они оказываются лишним грузом, к тому же, в подобных путешествиях важны эмоции, а не размер гардероба. Если поездка предстоит в солнечную и жаркую погоду, запаситесь головным убором. Он спасет вас от палящих лучей и солнечного удара. Так же необходимо взять средство от комаров, эти назойливые существа могут сильно испортить настроение в дороге.

Обязательно возьмите теплые вещи, ведь даже летом очень часто бывают холодные ночи. Может получиться так, что вы не сможете поймать машину на трассе, тогда вам придется организовывать ночлег в поле или близлежащем лесу.
Если вы сознательно планируете ночевать на природе, вам понадобятся палатка, спальник и пенка; их можно приобрести в любом спортивном магазине. Но это значительно утяжелит ваш рюкзак, так что сто раз подумайте, готовы ли вы к подобной ноше. К тому же, не все водители готовы остановиться, если видят путника с большой поклажей.

Фонарик – тоже крайне важная вещь, он всегда должен быть под рукой. Голосуя в темное время суток, направляйте его на себя. Так водители быстрее увидят вас и смогут подобрать.

Не покупайте скоропортящиеся продукты. Сыр, колбасы и прочие деликатесы очень быстро портятся в жаркую погоду; будет значительно лучше, если вы приобретете фрукты, например, бананы, батончики-мюсли, хлеб и воду. Плотно перекусить вы всегда сможете в придорожных кафе.

Конечно же, с собой у вас должны быть средства самозащиты. Это тот обязательный пункт, от которого не стоит отказываться. Небольшой нож, газовый баллончик, электрошокер, что-то из этого списка у вас должно быть под рукой.

В первые разы постарайтесь не ездить на далекие расстояния: вы должны привыкнуть к новому виду путешествия, проверить свои силы и ощущения от происходящего. Как правило, если человек начинает путешествовать автостопом, он постепенно втягивается в это, с каждой поездкой узнает что-то новое и обретает если не друзей, то знакомых. Попробуйте так попутешествовать, вам обязательно понравится этот экстрим и новые ощущения.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *