Серебряные струи, Крым
Места,  Статьи

Водопад «Серебряные струи»

Недалеко от села Соколиного Бахчисарайского района на реке Сары – Узень находится водопад Серебряные струи. Находясь в удивительно красивом месте, он почему-то был долго скрыт от посторонних глаз. Только последние несколько десятков лет водопад стал вызывать оживленный интерес у туристов и отдыхающих. И не зря, ведь, несмотря на свои небольшие размеры, он по праву занимает одно из первых мест в списке достопримечательностей Крыма, и в частности Большого каньона.

Водопад Серебряные струи

К водопаду Серебряные струи идет обустроенная горная дорога от небольшого кемпинга для туристов «Большой каньон». Прямо возле стоянки кемпинга предлагают широкий ассортимент всевозможных сувениров и подарков, а также ароматные горные чаи и сборы трав. Весь путь, если идти не спеша, занимает не более получаса. Расстояние до водопада менее 1 км.
Идем горной тропой. Буково-грабовая роща очень тениста и красива, но попадаются и другие породы лиственных деревьев. Вдоль всего пути слева остается ущелье, с протекающей в нем рекой. В народе эту реку еще называют «желтой рекой» благодаря туфовым отложениям, образующимся при выделении кальцита из воды. Карбонат кальция, выпадая в осадок, создает желтый налет по всему руслу реки. А с годами образует туфовую породу. В ущелье очень много поваленных стволов и местами на поверхности почвы видны скальные выступы. Примерно на половине пути до водопада, река загибает петлю между валунов, лежащих в ней, делая водовороты и издавая особые неповторимые звуки.

Желтая река

Выше по течению небольшая затока почему-то очень спокойная. Если не отвлекаться на разговоры, а попробовать слиться с природой, то вся атмосфера происходящего просто завораживает. Дальше по пути находится небольшой обрыв, на краю которого беседка и смотровая площадка на водопад. Сам водопад имеет необычную форму в виде огромного валуна сотворенного природой из речного туфа. Валун весь порос мхом, по которому частыми струями стекает вода. В хорошую, солнечную погоду струи переливаются необычным цветом. При этом напоминая серебряные нити, отсюда, вероятно, пошло и название. Внутри валуна находится грот, по которому так же стекают струи воды.

Вода очень холодная, но если, все-таки, преодолев все сомнения, войдешь в водопад и станешь под струю, то в тот же час зарядишься энергией и силой природы. Очень много потоков создают неповторимый вид и водяную пыль, которая временами окутывает туристов.

Водопад Серебряные струи

Особенно полноводным водопад бывает весной, во время снеготаяния. Летом же зачастую пересыхает, скупо сочась по сухому мху. А зимою намерзает сосульками, обретая, неповторимую красоту и вполне оправдывает свое второе название — «Хрустальный».

Водопад Серебряные струи

Вверх выше по течению находится «Юсуповское озеро» – рукотворный пруд, сооруженный по указанию князя Юсупова для разведения форели — капризной рыбы, любящей холодную и чистую воду. Отборная форель поставлялась и в Ливадийский дворец, к императорскому столу. Вода в пруд поступает из подземного карстового озера «Желтой пещеры» через небольшое отверстие в скале. Желтую пещеру, с расположенными в ней озером и водопадом открыл местный спелеолог В. Седов в 1958 г.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *