Garmin Etrex 30
Обзоры,  Статьи

Обзор навигатора Garmin Etrex 30

Garmin Etrex 30, это высокочувствительный пыле-грязе-водонепроницаемый туристический навигатор, простой как топор, надежный как лом. Работает от двух пальчиковых батареек при активном использовании больше суток. А это делает его практически идеальным для туризма.

Garmin Etrex 30
Garmin Etrex 30

Серия Etrex

Навигаторы серии Etrex – первые приборы общественного потребления, которые могут одновременно принимать сигнал от GPS и Глонасс (GLONASS). Благодаря этому увеличивается количество принимаемых спутников, качество и мощность сигнала. А также уменьшается время, требуемое навигатору для определения местоположения.

Garmin Etrex 30

Etrex 30

Garmin Etrex 30, это существенно усовершенствованная версия одного из самых надежных туристических GPS-навигаторов. Сохранив положительные качества предыдущей версии, Garmin добавил в данный навигатор улучшенную эргономику, более удобный интерфейс и прочие положительные усовершенствования.

В первую очередь стоит отметить, что эта версия Etrex-а получила слот для карты памяти, которого очень не хватало в 20 версии. Это позволяет устанавливать и использовать больше карт. Кроме того, можно просто вставлять карту памяти с нужной картой, а не подключать навигатор к компьютеру для её установки.

Garmin Etrex 30 слот для карты памяти
Garmin Etrex 30 слот для карты памяти

Начинка навигатора

Модель Etrex 30 получила новый цветной дисплей с улучшенной цветопередачей, трех-осевой компас с компенсацией уклона, барометрический альтиметр, который не только точно определяет высоту, но и пишет график изменения давления во времени, что позволяет прогнозировать погоду. Устройство может передавать данные по беспроводной сети. Правда, только на другие навигаторы Garmin с поддержкой этой функции. Неплохо отображает фотографии и находит их местоположение на карте (если эта информация есть в свойствах фотографии). Имеет календарь охотника и рыболова, калькулятор, будильник, расчет площади и еще много всяких разных полезных функций. Есть поддержка растровых карт. Имеет специальные функции для геокешинга. Дополнительно поддерживает спутниковые изображения BirdsEye™ (требуется подписка) для загрузки и использования совместно с картами.

Garmin Etrex 30

Etrex 30 может принимать даже очень слабый спутниковый сигнал. Фотография ниже была сделана на первом этаже двухэтажного каменного дома вдалеке от окон, и как видно он показывает максимальный сигнал.

Прием сигнала Garmin Etrex 30
Прием сигнала Garmin Etrex 30

Прочность

Как-то я использовал этот навигатор в 20 градусный мороз (что делает пластик достаточно хрупким). Он у меня выскользнул из рук и пролетев метров 8-10 упал на ствол дерева… Я думал ему хана, но подняв, обнаружил лишь неглубокую царапинку на пластике, который закрывает дисплей. Конечно при использовании прибора в такой мороз, его следует расположить в теплое место под одеждой, а то батарейки замерзнут. Кстати, именно в мороз понимаешь настоящее преимущество кнопочных устройств перед сенсорными (думаю понятно почему).

Garmin Etrex 30

Минусы

Конечно, у этого навигатора, как и у всего другого есть и свои минусы. К примеру, очень не хватает блокировки джойстика, который, выступая постоянно задевается за одежду. Хотя этот недостаток может быть и, думаю, будет исправлен программными методами.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *