Зимний виндсерфинг
Статьи,  Х-Путь

Зимний виндсёрфинг

Жители континентальных стран, влюбленные в виндсерфинг и не желающие расставаться с увлечением всей своей жизни на долгое зимнее время, придумали замечательный вид спорта – зимний виндсерфинг. А почему бы не заняться этим экстремальным видом спорта зимой, если в холода для этого есть абсолютно все условия – бескрайние заснеженные поля, залитые ярким зимним солнцем и, конечно же, ветер? Как показывает практика, кататься можно, и очень даже лихо! Особенно приятно нестись на доске по замерзшему зимнему озеру.

Что представляет собой доска

Изначально виндсерфинг придумали для катания на волнах, но доску с парусом отлично можно эксплуатировать и в зимний период. Необходимо лишь сменить скользящую часть. Ей может стать как доска для сноуборда, так и горные лыжи. Чаще для этого используют специальные доски snowfer, для снега или льда. Существуют специальные доски с лыжами или коньками. Также зимний виндсерфинг имеет специальные четырехконьковые сани, очень напоминающие скейт, но с коньками вместо колес, с более жесткой подвеской, да и размерами намного превосходящими скейт.

Доска для виндсерфинга

Часто можно видеть виндсерферов, катающихся на трехконьковых аппаратах, у которых спереди один управляющий конек. На этих зимних виндсерфах можно развивать просто невероятные скорости, в зависимости от силы ветра и техники. Такие конструкции пришлись больше по духу канадцам. В Европе, например, больше предпочитают лыжные конструкции, для удобства катания не только на льду, но и на снежных равнинах. Виндсерферы Финляндии предпочитают двухлыжные серфы. Они довольно простые в изготовлении, достаточно лишь две длинные лыжи, выставленные параллельно, скрепить поперечными балками. Российские же виндсерферы больше склоняются к монолыжам, которые также быстры и маневренны, что они не раз доказывали, выигрывая крупные соревнования по зимнему виндсерфингу.

Виндсерф с лыжами

Кайтинг

Не меньшее развитие получил и кайтинг. Этот вид зимнего виндсерфинга отличается применением вместо обычного паруса – воздушного змея, который под действием силы тяги позволяет райдеру просто парить над ровной снежной гладью. Катание на кайте по заснеженным озерам позволит вам освоить управление этим аппаратом при различных ветряных условиях, быстро освоить технику старта и посадки. Это довольно дорогой вид развлечений, но попробовав единожды кайтинг, вы не откажетесь от него уже никогда.

Виндсерфинг по снегу

Кстати, многие катаются по зимнему льду на багги – тележке с управляемым колесом спереди и люлькой для кайтера.

Катание зимой на виндсерфинге, кайте или багги станет отличным спортивным увлечением, по-настоящему покорит вас, и вы будете с нетерпением ждать наступления зимы, чтобы еще раз ощутить это парящее чувство, проплывая над заснеженными равнинами!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *