Выживание. Бредовые советы по выживанию
Выживание,  Статьи

8 бредовых советов для выживания в чрезвычайных ситуациях

Казалось бы, каждый из нас знает, что землетрясение лучше пережидать в дверном проеме, а в случае укуса змеи нужно как можно быстрее высосать из раны яд. Сегодня едва ли не на каждом развлекательном телеканале есть программа, посвящённая выживанию в экстремальных условиях. В слова героев подобных сюжетов принято верить, но безопасно ли то, что они предлагают? Выживание, это не шутки, поэтому посмотрим на некоторые странные советы, которые часто можно встретить.

Притвориться мертвым при встрече с медведем

Этот способ избегания неприятностей на свидании с медведем очень широко известен. Однако работает он только в том случае, если речь идет о медведице, выгуливающей свое потомство. Если же вы столкнулись с медведем-охотником, то никакое актерское мастерство не поможет. По своей натуре большинство медведей жадны к еде, и они не станут брезговать легкодоступной добычей. Хотя ради выживания можно рискнуть.

Алкоголь согревает

Говорят, при обморожении полезно залить в себя несколько рюмок чего-то крепкого, однако это не так. Алкоголь, попадая в организм, заставляет кровь приливаться к поверхности кожи. А ощущение повышения температуры тела оказывается мнимым. Человек мерзнет изнутри, хотя не чувствует этого. После принятия алкоголя на морозе, ваше выживание будет под угрозой. Несколько рюмочек можно пропустить уже после того, как добрались до теплого места.

Сок кактуса в жаркой пустыне

Герои многих приключенческих фильмов, попадая в условия сильной засухи и жары, вспоминают из школьного курса биологии, что в кактусах много воды. Настоящие же биологи утверждают, что в кактусах содержится очень много щелочи. И выпитая из растения жидкость может быть последним, что окажется во рту уставшего путника. Щелочь приведет к обезвоживанию, в результате которого откажут почки. А вот перегнать сок кактуса при помощи пары пакетов вполне можно.

Отсасывание яда из раны после змеиного укуса

Эта тема давно стала объектом многочисленных пошлых и не очень шуток, но на практике высасывать яд из раны после укуса змеи опасно. Пострадавший рискует не только не помочь себе и потерять ценное время, но и ускорить распространение яда, который особенно быстро всасывается через слизистую. Хотя, если вариантов больше нет, то можно и попробовать..

Жить без еды реально

Конечно же, какое-то время без подпитки энергией организм может протянуть. Однако, в истории о кругосветных путешествиях без запаса провианта верится с трудом. Организм в условиях отсутствия питания использует резервы в виде жира и полезных веществ, накопленных ранее. Рано или поздно полное истощение все равно случится.

С акулой нужно по-боксерски

Акулы не так часто атакуют людей без причины. Но каждый знает, что при встрече с океанским хищником нужно вложить всю силу в кулак и нанести мощный удар в нос. Сложно поверить, что такой прием действительно заставит акулу развернуться и уплыть восвояси. Максимум – несколько выигранных секунд за счет растерянности. У акулы очень чувствительный нос, и можно попытаться, но если есть варианты получше, то лучше использовать их.

Землетрясение лучше пережидать в дверном проеме

Еще один распространенный миф разрушается из-за того, что большинство дверных проемов в современных домах не отличаются надежностью и крепостью. Специалисты советуют в случае землетрясения сесть на пол под какое-либо укрытие, например, стол. А пошло это заблуждение из древности. Из времен, когда камни клали на то, что было под рукой. В результате, дверной проем был самым прочным в доме.

Самолечение после ножевого ранения

Герои современных боевиков то и дело получают ножевые ранения. А потом извлекают нож из своего тела и продолжают схватку с врагом. Вот только в реальности дела обстоят по-другому – вытягивание лезвия из раны может обернуться большими потерями крови. А это уменьшит шанс на выживание. Лучше максимально сжать рану с ножом внутри, чтобы уменьшить кровопотери, и изо всех сил спешить в больницу. А лучше вызвать «скорую» и поменьше двигаться пока не приедет.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *